Президент АСРО "РОС"СОЮЗ" Светлана Дианова вручила памятные подарки и призы участникам конкурса детского рисунка «Я хочу быть строителем». Кроме этого, в честь профессионального праздника – Дня строителя почетными грамотами АСРО "РОС"СОЮЗ" были награждены работники отрасли.

Глава АСРО "РОС"СОЮЗ" Светлана Дианова напомнила собравшимся, что конкурс проводится уже во второй раз. В этом году в нем приняло участие более 30 детей в возрасте от 3 до 15 лет. Стоит отметить, что президент АСРО "РОС"СОЮЗ" проводит системную работу по профориентации среди школьников и студентов. Ассоциация инициирует экскурсии школьников на стройки, проводит конкурсы детского рисунка. Строительная отрасль стала драйвером экономики, в Хабаровском крае ведутся масштабные стройки, а это значит, что необходимы кадры, причем квалифицированные. Подобные инициативы преследуют одну цель – популяризация строительных профессий. Светлана Дианова перед вручением наград сказала конкурсантам:

- Стройка нуждается в кадрах, на ней не хватает талантливых и квалифицированных людей. Возможно, кто-то из вас придет работать на стройки края и участие в этом конкурсе – первый шаг к профессии. Мы получили более 30 рисунков, вы все молодцы, независимо от того, кто и какие места занял, - сказала Президент АСРО "РОС"СОЮЗ".

Участников конкурса приветствовала глава ФАУ «Роскапстрой» Юлия Максимова, которая верно заметила в своем обращении, что Бог создал землю, а все остальное построили строители:

- Труд строителя нелегкий, но созидательный! Наш профессиональный праздник – День строителя – это праздник мира и созидания. И, возможно, кто-то из вас в будущем станет строителем. В этом конкурсе нет проигравших, главное – это ваши горящие глаза, - сказала Юлия Максимова.

К прозвучавшим поздравлениям присоединился замминистра строительства - главный архитектор Хабаровского края Александр Селеменев, который также отметил, что профессия строителя – самая созидательная, к числу которых относится и профессия архитектора:

- Все, что нам нравится в городе, все сделали строители, чтобы стать архитектором нужно научиться рисовать, получить соответствующее образование, а потом придумывать проекты, которые построят строители, - сказал Александр Селеменев.

Участников мероприятия поприветствовал и Алексей Шишкин – директор Хабаровского технического колледжа, который присоединился ко всем прозвучавшим поздравлениям и заметил, что все конкурсанты уже отличники, поскольку отличились своей активной жизненной позицией, приняв участие в конкурсе:

- Мы приглашаем вас в наш колледж, где мы обучаем строительным профессиям. И хотелось бы напомнить строки, которые мы пели в наши студенческие годы: «Мы построим солнечные людям города». Становитесь профессиональными строителями, возводите дома.

Далее состоялось награждение. В группе участников от 3 до 6 лет I место занял Абрамчук Максим с работой «Инженер на стройке», II место -Коротоношкин Михаил с рисунком «Новый дом каждому», еще одна работа также заняла II место, которую подготовил Хандисанов Имран с рисунком «Новое будущее с новыми дорогами». III место досталось Галкиной Даше с работой «Объект».

В группе от 7 до 9 лет I место заняла Повшал Мирослава с рисунком «Высотка», II место досталось Обоймову Ивану «Хочу быть строителем», III место   заняла работа Вагина Романа с названием «Будущее само себя не построит».

И, наконец, в группе от 10 до 15 лет места разделились следующим образом, I место заняла Веденина Виктория с работой «Мой папа – строитель», II место         Давыдов Арсений «В настоящем строим своё будущего», III место Вагина Арина «Завтра мы продолжим строить наше будущее».

В честь профессионального праздника – Дня строителя почетными грамотами АСРО "РОС"СОЮЗ" наградили 14 человек «за неоценимый вклад в развитие строительного комплекса Дальнего востока и сфере деятельности АСРО «РОС «СОЮЗ», один работник отрасли был награжден нагрудным знаком к званию Ассоциации "Национальное объединение строителей" "Лучший по профессии"». Еще раз от души поздравляем конкурсантов и работников отрасли, чьи заслуги были отмечены.