Глава АСРО АСРО «РОС «СОЮЗ» приняла участие в стратегической сессии, по развитию системы среднего профессионального образования в Дальневосточном федеральном округе, где озвучила свое предложение по решению кадрового вопроса в строительной сфере.

На стратегической сессии речь шла о федеральном проекте "Профессионалитет" - это новая форма сотрудничества образовательных организаций и работодателей в формате образовательно-индустриальных кластеров, объединенных общностью образовательных программ, которые будут реализовываться под конкретный заказ работодателей с их непосредственным участие. Стартовал проект в сентябре 2022 года, а в марте 2023 года была внедрена программа обучения для руководителей профессиональных образовательных организаций субъектов ДФО. Это сделано для того, чтобы синхронизировать процесс подготовки кадров с потребностями реального сектора экономики.

В регионах Дальневосточного федерального округа создано 17 кластеров федерального проекта «Профессионалитет». В рамках федерального проекта "Профессионалитет" есть возможность подготовиться и выиграть грант на подготовку специалистов, в которых нуждается отрасль.

Президент АСРО «РОС «СОЮЗ» Светлана Дианова целиком и полностью поддержала идею создания кластера "Строительство". По ее словам, кластер необходим, поскольку строительная отрасль испытывает кадровый голод. Но вместе с этим она отметила, что основная часть строительных организаций, входящих в АСРО «РОС «СОЮЗ», являются представителями микробизнеса, которые не могут планировать долгосрочно свою деятельность.

- Поэтому мы предлагаем создать Ресурсный центр по подбору кадров для строительной отрасли на условиях долевого участия. Хочу отметить, что наша Ассоциация одной из первых начала работу по профориентации среди школьников. В прошлом году мы провели конкурс детского рисунка, посвященного строительству, строительным специальностям. Мы также провели две конференции, посвященные кадровой политике в строительной сфере. Есть понимание, что нам нужны кадры и подобный центр стал бы хорошим подспорьем для строительной отрасли региона, - отметила Светлана Дианова.  

Она также сообщила собравшимся, что 13 июня 2023 года при поддержке НОСТРОЙ, АСРО «РОС «СОЮЗ» и минстроя Хабаровского края на площадке КГБ ПОУ «Хабаровский промышленно-экономический техникум» будет проведен региональный этап Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер». Конкурс профессионального мастерства пройдет по номинациям: «Лучший каменщик», «Лучший сварщик», «Лучший штукатур», «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций».